• <object id="jisid"></object>

    <big id="jisid"><em id="jisid"></em></big><code id="jisid"></code>

            山东11选5山东11选5官网山东11选5网址山东11选5注册山东11选5app山东11选5平台山东11选5邀请码山东11选5网登录山东11选5开户山东11选5手机版山东11选5app下载山东11选5ios山东11选5可靠吗
            2020-04-12    09:40:00     歡迎來到冶金工業網
            當前位置:首頁  >  資訊中心  >  技術資訊  >  轉爐煉鋼加入廢鋼和脫氧后的物料平衡
            技術資訊

            轉爐煉鋼加入廢鋼和脫氧后的物料平衡

                     關鍵字:物料平衡     發布時間:2020/2/5     來源:煉鋼技術

            加入廢鋼的物料平衡

            (1)  廢鋼中各元素被氧化量

            廢鋼中各元素被氧化量見

            項目

            m(C)/kg

            m(Si)/kg

            m(Mn)/kg

            m(P)/kg

            m(S)/kg

            廢鋼

            0.18

            0.20

            0.50

            0.025

            0.03

            終點鋼水

            0.15

            0.01

            0.10

            0.01

            0.01

            氧化量

            0.03

            0.19

            0.4

            0.015

            0.02

            (2)  廢鋼中各元素氧化量、進入鋼中的量、耗氧量及氧化產物量

            項目

            廢鋼中各元素氧化量/kg

            廢鋼進入鋼中量/kg

            耗氧量/kg

            氧化物產量/kg

            備注

            C→CO

            8.21×0.03%×90%=0.002

            0.002×16/12=0.003

            0.002×28/12=0.005

            生成CO、CO2進入爐氣中,和為0.0057

            C→CO2

            8.21×0.03%×10%=0.0002

            0.0002×32/12=0.0005

            0.0002×44/12=0.0007

            Si→SiO2

            8.21×0.19%=0.016

            0.016×32/28=0.018

            0.016×60/28=0.034

            生成CO2、SiO2、MnO、P2O5均進入爐渣中,其和為0.079

            Mn→MnO

            8.21×0.4%=0.033

            0.033×16/55=0.01

            0.033×71/55=0.043

            P→P2O5

            8.21×0.015%=0.001

            0.001×80/62=0.001

            0.001×142/62=0.002

            S→SO2

            8.21×0.02%=0.002

            0.002×32/32=0.002

            0.002×64/32=0.004

            生成SO2進入爐氣中,量為0.004

            共計

            0.0542

            8.21-0.0542=

            8.156

            0.0345

            0.0887

            (3)  加入廢鋼后的物料平衡表

            鐵水加廢鋼之和換算成100kg為計算基礎,即:m(廢鋼)=100/(100+8.21)×100=91.41kg,m(廢鋼)=100-91.41=8.59kg。支出項中,鋼水、爐渣、爐氣質量均要增加,m(鋼水)1=91.698+8.21-0.0542=99.854kg,m(爐渣)1=9.712+0.079=9.791kg,m(爐氣)1=10.322+0.004+0.006=10.332kg。得重新整理加入廢鋼后的物料平衡:

            收入項

            支出項

            項目

            質量/kg

            含量%

            項目

            質量/kg

            含量%

            半鋼

            91.41

            80.12

            鋼水

            92.28

            80.9

            廢鋼

            8.59

            7.529

            爐渣

            9.048

            7.94

            石灰

            4.816

            4.221

            爐氣

            9.548

            8.38

            螢石

            0.554

            0.486

            煙塵

            1.479

            1.3

            白云石

            0.739

            0.648

            鐵珠

            0.718

            0.63

            石英砂

            0.554

            0.486

            噴濺

            0.924

            0.81

            錳礦

            0.647

            0.567

            爐襯

            0.37

            0.324

            氧氣

            6.415

            5.623

            合計

            114.095

            100

            合計

            113.997

            100

            (4)  計算誤差

            (收入項-支出項)/收入項×100%=(114.095-113.997)/114.095×100%

            =0.086%

            脫氧后的物料平衡

            (1)  冶煉BD3鋼種選用Si-Al-Ba作脫氧劑

            成分

            Si

            Al

            Ba

            Fe

            Si-Al-Ba

            32%

            23%

            17%

            28%

            收得率取65%,Al絲中鋁含量取99.5%,收得率50%。

            (2)  采用喂絲工藝脫氧時,其加入量根據終點碳含量

            根據攀鋼實際情況,每爐加入量為180~220kg,本設計取200kg,其中鐵全部進入鋼中。則Si-Al-Ba的加入量為:

            200/(120×92.62%×10×100)=0.18kg/100kg

            成分

            元素燒損量/kg

            耗氧量/kg

            成渣量/kg

            元素進入鋼中量/kg

            百分含量%

            Al→Al2O3

            0.18×23%×(1-65%)=0.0145

            0.0145×24/27=0.0129

            0.0145×51/27=0.0274

            0.18×23%×65%=0.0269

            0.029

            Ba→BaO

            0.18×17%×(1-65%)=0.0107

            0.0107×16/137=0.001

            0.0107×153/137=0.012

            0.18×17%×65%=0.0199

            0.022

            Si→SiO2

            0.18×32%×(1-65%)=0.020

            0.020×32/28=0.023

            0.020×60/28=0.043

            0.18×32%×65%=0.037

            0.04

            Fe

            0.18×28%=0.05

            0.054

            合計

            0.0452

            0.369

            0.824

            0.1338

            0.145

            注:喂線后鋼水的質量為:92.28+0.1338=92.4138kg。

            (3)  合金加入量

            硅鐵和錳鐵的成分

            成分

            項目

            ω(C)%

            ω(Si)%

            ω(Mn)%

            ω(P)%

            ω(S)%

            ω(Fe)%

            錳鐵

            7.5

            2.5

            75.0

            0.38

            0.030

            14.59

            硅鐵

            70.0

            0.7

            0.05

            0.04

            29.21

            Fe-Mn:Mn的收得率為75%,Si的收得率為70%,C的收得率為90%,其中10%的C被氧化成CO2

            Fe-Si:Mn的收得率為80%,Si的收得率為75%。

            兩種脫氧劑中的P、S、Fe均全部進入鋼中,脫氧后的鋼水見

            成分

            ω(C)

            ω(Si)

            ω(Mn)

            ω(P)

            ω(S)

            %

            0.19

            (0.13+0.06)

            0.21

            (0.012+0.014+0.184)

            0.50

            (0.05+0.45)

            0.015

            (0.005+0.01)

            0.021

            錳鐵加入量=(錳的規格中限-殘余錳)/(合金含錳量×Mn的收得率)×出鋼量     

            =

            同理:硅鐵加入量=0.351kg

            錳鐵各元素氧化量及其氧化產物

            合金

            成分

            元素燒損量/kg

            耗氧量/kg

            產物

            元素進入鋼中

            渣量/kg

            爐氣量/kg

            質量/kg

            質量分數/%

            錳鐵

            C→CO2

            0.74×7.5%×10%=0.006

            0.006×32/12=0.016

            0.006×44/12=0.022

            0.74×7.5%×90%=0.05

            0.06

            Si→SiO2

            0.74×2.5%×(1-70%)=0.006

            0.006×32/28=0.007

            0.006×60/28=0.013

            0.74×2.5%×70%=0.013

            0.014

            Mn→MnO

            0.74×75%×(1-75%)=0.139

            0.139×16/55=0.04

            0.139×71/55=0.179

            0.74×75%×75%=0.416

            0.45

            P

            0.74×0.38%=0.003

            0.005

            S

            0.74×0.03%=0.0002

            Fe

            0.74×14.59%=0.108

            合計

            0.151

            0.063

            0.192

            0.022

            0.5902

            ①  元素進入鋼中質量分數=元素進入鋼中質量/(92.28+0.134+0.5902)

            硅鐵各元素氧化量及其氧化產物

            合金

            成分

            元素燒損量/kg

            耗氧量/kg

            產物

            元素進入鋼中

            渣量/kg

            爐氣量/kg

            質量/kg

            質量分數/%

            硅鐵

            Si→SiO2

            0.351×70%×(1-75%)=0.0614

            0.0614×32/28=0.07

            0.0614×60/28=0.132

            0.351×70%×75%=0.184

            0.184

            Mn→MnO

            0.351×0.7%×(1-80%)=0.0005

            0.0005×16/55=0.0001

            0.0005×71/55=0.0006

            0.351×0.7%×80%=0.002

            0.002

            P

            0.351×0.05%=0.0002

            S

            0.351×0.04%=0.0001

            Fe

            0.351×29.21%=0.103

            合計

            0.0619

            0.0701

            0.1326

            0.2893

            總計

            0.213

            0.133

            0.325

            0.022

            0.880

            ①元素進入鋼中質量分數=元素進入鋼中質量/(92.28+0.134+0.5902+0.2893)

            脫氧后的物料平衡

            收入項

            支出項

            項目

            質量/kg

            含量%

            項目

            質量/kg

            含量%

            半鋼

            91.41

            79.41

            鋼水

            92.28+0.134+0.5902

            +0.2893=93.2935

            80.87

            廢鋼

            8.59

            7.462

            爐渣

            9.048+0.325=9.373

            8.125

            石灰

            4.816

            4.184

            爐氣

            9.548+0.022=9.57

            8.296

            螢石

            0.554

            0.481

            煙塵

            1.479

            1.282

            白云石

            0.739

            0.642

            鐵珠

            0.718

            0.622

            石英砂

            0.554

            0.481

            噴濺

            0.924

            0.801

            錳礦

            0.647

            0.562

            爐襯

            0.37

            0.321

            氧氣

            6.415+0.133

            =6.548

            5.688

            硅鐵

            0.2893

            0.251

            錳鐵

            0.5902

            0.513

            合計

            115.11

            100

            合計

            115.36

            100

            計算誤差:(115.11-115.36)/115.11=-0.217%

            山东11选5{{转码主词}官网{{转码主词}网址